Минздрав РФ утвердил перечень противопоказаний к вакцинации от COVID-19

Соответствующий документ накануне подписал глава минздрава Михаил Мурашко.

Так, бессрочными противопоказаниями к прививке считаются гиперчувствительность к веществам, входящим в состав вакцины, тяжелые аллергические реакции, поствакцинальные осложнения.

Временно прививка от ковида противопоказана людям с острыми инфекционными вирусными заболеваниями, которые протекают в средней и тяжелой форме, с острыми респираторными вирусными заболеваниями в легкой форме, а также с острыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта – до нормализации температуры тела.

Кроме того, при злокачественных новообразованиях противопоказана вакцинация «КовиВаком», «ЭпиВакКороной» и «ЭпиВакКороной-Н». При беременности и грудном вскармливании – «ЭпиВакКороной», «ЭпиВакКороной-Н», «Спутником Лайт», «Спутником М» и «КовиВаком».

Всего в Краснодарском крае более 2,8 млн жителей привились от COVID-19. В нашем районе- почти 20 тысяч жителей.