герб района
Администрация
Щербиновского сельского поселения
Щербиновского района Краснодарского края

Технический план: преимущества предоставления услуги

Нередко информация об объекте капитального строительства отсутствует в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). В иных случаях появляется необходимость внести изменения в характеристики соответствующего объекта. О том, что делать в данных случаях, рассказывают эксперты филиала ППК «Роскадастр» по Краснодарскому краю.

         «Для постановки на кадастровый учет здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, машино-места или для изменения сведений ЕГРН о таких объектах недвижимости необходимо подготовить технический план. Он позволяет установить границы и основные характеристики объекта капитального строительства и внести эти сведения в ЕГРН» – сообщает заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Краснодарскому краю Зарема Кадошникова.

Технический план составляется кадастровым инженером по итогам выполнения кадастровых работ. Однако при выборе специалиста необходимо учитывать его компетентность. Кадастровый инженер должен быть индивидуальным предпринимателем или работником юридического лица, а также членом саморегулируемой организации (СРО). Если же он не состоит в ней, то не имеет право проводить кадастровые работы.

Для осуществления кадастровых работ следует заключить договор подряда на их выполнение с кадастровым инженером. При этом важно проверить наличие в договоре полного перечня проводимых специалистом работ. В отдельных случаях договор может предусматривать обязанность кадастрового инженера поместить готовый технический план в электронное хранилище органа регистрации прав.

Напоминаем, что проверить, к какому СРО относится тот или иной специалист, возможно в режиме онлайн. Для этого нужно перейти в раздел «Деятельность»«Ведение реестров СРО и их членов»«Реестры саморегулируемых организаций».

Обращаем внимание, что стоимость услуги по составлению технического плана определяется в зависимости от сложности объекта и его транспортной доступности.

Подробную информацию о проведении данной процедуры можно узнать на официальном сайте ППК «Роскадастр» в разделе «Сервисы и услуги».