Росреестр опубликовал дайджест законодательных изменений за II квартал 2023 года

Росреестр опубликовал дайджест законодательных изменений в сфере земли и недвижимости за II квартал 2023 года. Документ разработан для информирования органов власти, представителей профессионального сообщества и граждан о правовых нововведениях в сфере земли и недвижимости.

«Одна из наиболее важных наших инициатив направлена на пресечение незаконного оборота персональных данных и мошеннических действий в сфере оборота недвижимости. Теперь законодательно установлена административная ответственность за создание “сайтов-двойников” и перепродажу сведений, содержащихся в ЕГРН», – прокомментировал статс-секретарь, заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

Дополнительным стимулом для развития инфраструктуры садовых некоммерческих товариществ (СНТ) стали поправки в закон о ведении садоводства и огородничества для собственных нужд. СНТ получили право предоставлять третьим лицам земельные участки общего назначения для размещения некапитальных объектов, необходимых садоводам. С учётом количества садоводческих участков в некоторых товариществах мера может простимулировать привлечение инвесторов на такие территории, а садоводы смогут покупать всё необходимое в «шаговой» доступности.

По предложению Росреестра усовершенствован порядок устранения пересечений границ земельных и лесных участков, сведения о которых содержатся в ЕГРН. А «лесная амнистия» теперь распространяется на земельные участки, расположенные в границах территорий объектов культурного наследия, за исключением религиозного назначения (Федеральный закон от 13.06.2023 № 248-ФЗ).

В интересах бизнеса до 12 дней сокращен срок внесения сведений о некоммерческой организации в государственный реестр саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, а направления уведомлений о принятых решениях в адрес саморегулируемых организаций – и вовсе до 3 дней. Ровно столько же теперь занимает внесение изменений сведений о некоммерческой организации (Приказ Росреестра от 20 апреля 2023 г. № П/0138).

Во II квартале 2023 года утверждено Положение о ФГИС ЕГРН, в котором определены структура, задачи и участники информационного взаимодействия, а также порядок использования и требования к техническим, программным и лингвистическим средствам информсистемы.

Также в дайджесте нашли своё отражение изменения в правовых нормах, которые установлены:

• Постановлением Правительства РФ № 747 (от 12 мая 2023 г.), по которому сведения о границах муниципальных образований направляет законодательный орган субъекта РФ;
  • Постановлением Правительства РФ № 991 (от 16 июня 2023 г.) дополнен Устав ППК «Роскадастр» отдельными полномочиями публично-правового характера;
  • Постановлением Правительства РФ № 726 (от 8 мая 2023 г.) признано утратившим силу Постановление «Об утверждении Положения о согласовании и утверждении землеустроительной документации, создании и ведении государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства»;
  • Приказом Росреестра №П/0107 (от 31 марта 2023 г.) дополнен Перечень индикаторов риска для применения в случае поступления информации о невозможности использовать земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, после завершения проведения на нем отдельных видов работ;
  • Приказом Росреестра №П/0137 (от 20 апреля 2023 г.) приведена нормативная правовая база ведомства в соответствие с законодательством РФ в связи с изданием постановления Правительства России о ППК «Роскадастр»;
  • Приказом Росреестра №П/0140 (от 21 апреля 2023 г.) внесены изменения в Порядок ведения государственного реестра кадастровых инженеров;
  • Приказом Росреестра № П/0155 (от 5 мая 2023 г.) установлен порядок направления информации о выбранной форме организации кадастровой деятельности кадастрового инженера, без представления подтверждающих документов в орган надзора;
  • Приказом Росреестра №П/0183 (от 22 мая 2023 г.) утвержден порядок кадастрового деления.