герб района
Администрация
Щербиновского сельского поселения
Щербиновского района Краснодарского края

Материнский капитал и выделение долей

Если для приобретения жилья, а также для внесения первоначального взноса или погашения ипотечного кредита используется материнский капитал, то такое жилое помещение может быть приобретено

в собственность одного из родителей, который в последующем обязан переоформить данное жилое помещение в общую долевую собственность остальных членов семьи, перечисленных в части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» с определением размера долей

по соглашению.

Таким образом, размер долей в указанном случае определяется соглашением. При этом Закон № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не содержит требования об обязательном нотариальном удостоверении данного соглашения. Следовательно, если соглашением определяются доли несовершеннолетних детей, при этом режим совместной собственности супругов на оставшуюся долю в праве на жилое помещение не изменяется, то нотариального удостоверения соглашения не требуется.

В случае если соглашением определено, что супруги, приобретают

в долевую собственность объект недвижимости совместно

с несовершеннолетними детьми, то такое соглашение, содержит элементы брачного договора, поскольку в нем выражена воля супругов на изменение установленного законом режима совместной собственности, в связи с чем указанное соглашение, подлежит нотариальному удостоверению.

Право общей долевой собственности на квартиру подлежит государственной регистрации в ЕГРН. Для этого необходимо обратиться в орган регистрации прав с заявлением и представить следующие документы:

  • паспорта родителей (предъявляются при личном обращении);
  • свидетельства о рождении детей;
  • правоустанавливающий документ (в частности, сделка, на основании которой имущество поступает в общую долевую собственность родителей и детей, соглашение о выделении долей детям в имуществе, принадлежащем их родителям);
  • свидетельство о браке или разводе;
  • иные документы, необходимые для государственной регистрации.

Важно! Если имущество находится в совместной собственности родителей и при выделении детям долей в таком имуществе, доля родителей остается в их совместной собственности, нотариальное удостоверение соответствующего соглашения не требуется.

 

Обращаем внимание! Госпошлина за регистрацию права собственности составляет 2 000 руб. на всех членов семьи.

Подать пакет документов на регистрацию сделки с участием несовершеннолетних можно несколькими способами:

  • лично в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) «Мои документы»;
  • лично в рамках услуги по выездному обслуживанию;
  • дистанционно с помощью единого портала государственных и муниципальных услуг или официального сайта Росреестра. Обязательным условием подачи документов в электронном виде является наличие усиленной квалифицированной электронной подписи заявителей;
  • лично в офисах филиалов ФГБУ «ФКП Росреестра»

(по экстерриториальному принципу);

  • почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении в территориальный орган Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости.

Обращаем внимание! Заявителями являются все участники общей долевой собственности на объект недвижимости. При этом, если государственная регистрация осуществляется на основании нотариально удостоверенной сделки соответствующее заявление в орган регистрации прав может быть представлено в том числе нотариусом.

Срок государственной регистрации составит 7 рабочих дней с даты приема документов органом регистрации прав и 9 рабочих дней с даты приема документов в МФЦ.