Регистрация права собственности на объект незавершенного строительства

Регистрация права собственности на объект незавершенного строительства проводится по общим правилам, которые предусмотрены для государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Государственная регистрация объекта незавершенного строительство осуществляется одновременно с его кадастровым учетом.

Для постановки объекта незавершенного строительства на кадастровый учет и его регистрации застройщик должен заполнить и подать заявление, подготовить необходимые документы и уплатить госпошлину.

Застройщик – это лицо, которое на собственном земельном участке или участке иного правообладателя осуществляет строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос старого объекта капитального строительства, в том числе выполнение инженерных изысканий и подготовку проектной документации.

Заявление и документы в Росреестр подаются застройщиком или его представителем по доверенности в МФЦ.

Если право собственности на земельный участок, на котором находится объект незавершенного строительства, ранее зарегистрировано не было, то одновременно будут проводиться:

– кадастровый учет земельного участка и государственная регистрация права собственности на земельный участок;

– кадастровый учет и регистрация прав на объект незавершенного строительства.

Для кадастрового учета объекта незавершенного строительства и регистрации на него права собственности потребуется одно заявление.

Для государственной регистрации права на объект незавершенного строительства потребуются следующие документы:

– разрешение на строительство, если для строительства требуется его получение;

– правоустанавливающий документ на земельный участок;

– технический план объекта незавершенного строительства (его нужно заказать и получить у кадастрового инженера до обращения за государственной регистрацией права собственности);

– доверенность и другие документы, которые подтверждают полномочия и личность представителя.

Если одновременно проводится кадастровый учет земельного участка, то потребуется межевой план на него.

В подтверждение государственной регистрации выдается выписка из ЕГРН.