Что можно осуществлять на земельном участке ведения садоводства и ведения огородничества.

Казалось бы, в чем разница между земельным участком для ведения садоводства и земельным участком для ведения огородничества, но законодатель четко разграничивает эти два понятия.

Так согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утверждённого Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) от 10.11.2020 N П/0412 на земельном участке для ведения садоводства возможно следующее:

1. Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур;
  2. Размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства, хозяйственных построек и гаражей.

А вот согласно того же Классификатора на земельном участке для ведения огородничества возможно только:

2. Размещение хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур.

Уважаемые Заявители будьте внимательны при приобретении земельных участков, изучайте вид разрешённого использования, несоответствия могут привести к штрафным санкциям или сносу незаконной постройки.