герб района
Администрация
Щербиновского сельского поселения
Щербиновского района Краснодарского края

В Краснодарском крае более 8 га рассчитано для строительства жилья

Новый онлайн-сервис Росреестра «Земля для стройки» упрощает процедуру по оформлению земли для жилищного строительства

По сведениям на 1 ноября 2021 года в Краснодарском крае выявлено 226 территорий и земельных участков, пригодных под строительство ИЖС. Их общая площадь составляет 1780,6 га.

Для строительства многоквартирных домов пригодно 60 участков и территорий, их площадь 6868,2 га.

В настоящее время Краснодарский край только готовится к участию в новом онлайн-сервисе, разработанным Росреестром.

Сервис «Земля для стройки» функционирует на платформе Публичной кадастровой карты. С помощью карты в режиме онлайн любой желающий (инвестор, застройщик или гражданин) может выбрать понравившийся участок и проверить его на пригодность для жилищного строительства.

Данный проект реализован Росреестром по поручению премьер-министра РФ Михаила Мишустина, а также во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина.

«Сервис «Земля для стройки» был создан для того, чтобы вовлечь в оборот как можно больше земельных участков, рассчитанных для строительства жилых помещений.С помощью Публичной кадастровой карты заинтересованный застройщик или гражданин может сначала выполнить поиск участка, предназначенного для жилой постройки, а после этого подать заявление в отношении этого участка на приобретение его в собственность»,отмечает начальник контроля и анализа деятельности Кадастровой палаты по Краснодарскому краю Светлана Галацан.

Найти подходящий участок для строительства жилого дома очень просто. На Публичной кадастровой карте необходимо выбрать критерий «Жилищное строительство», далее ввести в поисковую строку: номер региона, поставить двоеточие и звездочку.

Когда поиск будет завершен, система покажет на карте, какие участки в регионе свободны, а также отобразит их площадь, адрес объектов, категорию земель, форму собственности и наличие инженерных сетей.

Для оформления права собственности на понравившийся участок земли потенциальному инвестору потребуется заполнить форму обращения, связанную с конкретным объектом, и после отправить её в уполномоченный орган, нажав на ссылку «Подать обращение» в информационном окне объекта.