герб района
Администрация
Щербиновского сельского поселения
Щербиновского района Краснодарского края

В Краснодарском крае активно проводятся работы по наполнению ЕГРН характеристиками объектов недвижимости, влияющими на кадастровую стоимость

С прошлого года и в течение 2021 года в ЕГРН были внесены сведения о недостающей основной характеристике в отношении более  10 000 объектов недвижимости.

Кадастровой палатой по Краснодарскому краю и Управлением Росреестра, на постоянной основе проводится проверка сведений ЕГРН об объектах недвижимости, в сведениях о которых отсутствует информация, о кадастровой стоимости, с целью повышения качества администрирования налога, а также своевременной передачи актуальных сведений о кадастровой стоимости в ФНС  для исчисления налога.

«В рамках проведения данной проверки ежемесячно составляются перечни земельных участков, у которых в ЕГРН отсутствует категория земель, вид разрешенного использования, либо содержится неоднозначный вид разрешенного использования. После сформированные перечни направляются в органы местного самоуправления для проведения работ по отнесению земельных участков к определенной категории земель и по установлению вида разрешенного использования», отмечает начальник отдела нормализации баз данных Кадастровой палаты по Краснодарскому краю Владимир Шмелев.

По итогу орган местного самоуправления (ОМС) принимает положительное решение об отнесении земельных участков к определенной категории земель и об установлении вида разрешенного использования. В завершении процедуры ОМС обеспечивает своевременное направление такого решения в орган регистрации прав в установленном законодательством порядке информационного взаимодействия с целью дальнейшего внесения актуальных сведений в ЕГРН.

Для актуализации базы данных ЕГРН в течение 2020 года и  по настоящий момент  были направлены запросы в органы местного самоуправления для установления категории и вида разрешенного использования земель в отношении более 14000 земельных участков. В отношении более 3000 земельных участков за этот период в ЕГРН были внесены сведения о категории и (или) виде разрешенного использования земельного участка.

По информации, представленной органами местного самоуправления, произвести работы по установлению категории земельного участка не всегда представляется возможным из-за отсутствия в ЕГРН сведений о границах земельных участков, а установление вида разрешенного использования земельных участков, находящихся в собственности физических и юридических лиц, может быть осуществлено только по заявлению их правообладателя.

Также органом регистрации прав проводится проверка сведений ЕГРН об объектах недвижимости, у которых отсутствует назначение, либо основная характеристика (площадь, протяженность, объем и т.д.). В случае выявления подобных ошибок, с целью рассмотрения возможности внесения недостающих сведений, инициируется проведение комплекса мероприятий, включающего в себя анализ причин возникновения ошибок, проверку документации, направление запросов в органы технической инвентаризации, либо в органы местного самоуправления.