Кадастровая палата: с января по апрель 2021 года собственники получили более полутора миллиона выписок из ЕГРН

Кадастровая палата по Краснодарскому краю подвела итоги предоставления сведений госреестра недвижимости за 4 месяца 2021 года. Всего за этот период Кадастровая палата выдала более 1,5 млн выписок. За аналогичный период прошлого года было выдано немногим более 680 тыс. выписок.

Из всего объема около 1,3 млн выписок из ЕГРН было предоставлено заявителям в электронном виде.

Самой популярной остается выписка из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости на территории 57 и более субъектов Российской Федерации: за 4 месяца было выдано около 500 тыс. таких выписок. Также сохраняется стабильная заинтересованность в получении сведений в виде выписки об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости: выдано почти 440 тыс. сведений за указанный период. Кроме того, за 4 месяца 2021 года Кадастровая палата выдала около 200 тыс. выписок об объекте недвижимости.

Выписка о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости содержит обобщенные сведения о недвижимости, расположенной на территории Российской Федерации (отдельных субъектов Российской Федерации), находящейся (находившейся) в собственности конкретного правообладателя. Данная выписка относится к сведениям, доступ к которым ограничен Федеральным законом.

Выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимостисодержит такие данные, как кадастровый номер объекта и дата его присвоения, адрес, площадь, назначение и так далее; информацию о правообладателях, видах права, номер и дату регистрации, а также наличие ограничений прав или обременений. Помимо этого, такая выписка содержит описание местоположения объектов и план расположения помещений, машино-мест в здании, данные о кадастровой стоимости, характерных точках границ и т.п.

Сведения, которые содержатся в описываемой выписке, относятся к общедоступным данным.

Также к данным общего доступа относятся сведения о переходе прав на объект недвижимости — это закреплено Законом «О государственной регистрации недвижимости». Таким образом, любой человек может запросить из ЕГРН информацию о том, кому принадлежит конкретный объект недвижимости, сколько раз этот объект был предметом сделок, каковы характеристики объекта,есть ли обременения.

Важно отметить, что в рамках выдачи общедоступной информации у третьих лиц не окажутся персональные данные собственников.

К сведениям же ограниченного доступа относятся правоустанавливающие документы, о правах отдельного лица на принадлежащие ему объекты. Получение информации о закрытых данных доступно определенному кругу лиц, в том числе собственникам объектов недвижимости, органам государственной власти и местного самоуправления, органам исполнительной власти различных уровней, судам, правоохранительным органам.

При необходимости владелец недвижимости может запросить справку о лицах, интересовавшихся его собственностью.

В соответствии с законодательством, сведения из ЕГРН Кадастровая палата предоставляет в течение трех суток. При подаче запроса через МФЦ срок увеличивается на 2 рабочих дня.

Граждане могут получить выписку из ЕГРН посредством:

При использовании нового сервиса Федеральной кадастровой палаты для получения сведений Единого госреестра недвижимости время ожидания сокращается до нескольких минут.