герб района
Администрация
Щербиновского сельского поселения
Щербиновского района Краснодарского края

Как избежать обмана, приобретая недвижимость  

Недвижимость является частью нашей жизни. Мы работаем, учимся, путешествуем, встречаем в зале ожидания аэропорта или вокзала родственников, знакомых, друзей. Шагая по улице, нам по пути встречаются тысячи жилых строений, множество бизнес-центров, больниц, роддомов. Величие зданий захватывает дух и когда мы начинаем выбирать себе квартиру или домик на берегу моря, то зачастую слепо доверяем тому человеку, который нам продает недвижимое имущество.

Перед тем, как купить какую-либо недвижимость, необходимо задуматься о том, кто её Вам продает. Так как после заключения договора могут появиться законные владельцы и доказывать, что именно Вы являетесь собственником, уже будет поздно, потому что сделка окажется не легальной.

Во избежание обмана со стороны продавца, который Вам продает недвижимый объект, его следует проверить. Как это сделать? Процедура установления подлинности проходит очень быстро, а главное в короткие сроки.

Чтобы проверить, кому принадлежит недвижимость, и имеются ли у неё обременения Вам необходимо заказать выписку из ЕГРН.

Закон “О государственной регистрации недвижимости” предусматривает, что любой человек может запросить из ЕГРН информацию о том, кому принадлежит конкретный объект недвижимости, сколько раз этот объект был предметом сделок, каковы его характеристики и есть ли у объекта обременения.

Чтобы получить выписку из ЕГРН вам необходимо обратиться с запросом о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в ближайшее отделение МФЦ, либо направить запрос в электронном виде через сайт Росреестра (https://rosreestr.ru).

Напомним, выписка из ЕГРН предоставляется в течение 3 рабочих дней.

При подаче запроса через МФЦ срок увеличивается на 2 рабочих дня.

Перед тем как приобрести в собственность недвижимый объект необходимо все не спеша и внимательно проверить. Ведь недвижимость мы покупаем не на час, день или месяц, а на долгие годы и только от Вас зависит, будут ли это долгие годы радости в тепле и уюте или мгновение призрачного счастья.

_____________________________________________________________________________________________

Пресс-служба Кадастровой палаты по Краснодарскому краю

press23@23.kadastr.ru