герб района
Администрация
Щербиновского сельского поселения
Щербиновского района Краснодарского края

Щербиновский районный суд по иску прокурора признал незаконным бездействие ФГБУ “Главрыбвод” и его филиалов по содержанию гидротехнических сооружений на территории Щербиновского района

Щербиновским районным судом по административному иску прокурора признано незаконным бездействие ФГБУ “Главрыбвод” и его филиалов в пользовании которых находятся гидротехнические сооружения на территории Щербиновского района.

Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что на реке ЕЯ в границах Щербиновского района в пользовании ФГБУ “Главрыбвод” и его филиалов находятся гидротехнические сооружения. Однако, более 20 лет капитальный и текущий ремонт используемых гидротехнических сооружений не проводился. Эксплуатация данных сооружений осуществлялась с нарушениями требований закона №117-ФЗ “О безопасности гидротехнических сооружений”. Декларация безопасности гидротехнических сооружений в нарушение установленных сроков не подготовлена и в орган государственного надзора не представлена. Данное бездействие при эксплуатации гидротехнических сооружений оказывает негативное воздействие на окружающую среду , создает угрозу жизни, здоровью, имуществу граждан.

Суд обязал ФГБУ “Главрыбвод” произвести расчет и выделить необходимые денежные средства для финансирования (оплаты) работ по капитальному(текущему) ремонту используемых на территории Щербиновского района Краснодарского края ГТС, в том числе для выполнения расчета вероятного вреда в результате аварии гидротехнических сооружений комплекса ГТС Ейского экспериментального хозяйства по разведению и воспроизводству рыбы на реке ЕЯ, а также декларированию безопасности указанных ГТС.

Выполнение решение суда находится на контроле прокуратуры района.