герб района
Администрация
Щербиновского сельского поселения
Щербиновского района Краснодарского края

Прокуратура Щербиновского района направила в суд уголовное дело в отношении пятерых жителей Ростовской области , обвиняемых в незаконной добыче (вылове) рыбы группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Прокуратура Щербиновского района утвердила обвинительное заключение по уголовному  делу в отношении пятерых жителей Ростовской области.

они обвиняются по ч.3 ст.256 УК РФ в незаконной добыче (вылове) рыбы группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

По данным следствия, в декабре 2022 года пятеро мужчин договорились о совместной добыче рыбы в акватории Таганрогского залива  Азовского моря в районе села Шабельского Щербиновского района с применением самоходных плавающих транспортных средств. Для этих целей они заранее распределили между собой роли и приготовили лодки, а также запрещенные для любительского рыболовства орудия лова. 14 декабря 2022 года обвиняемые в акватории вышеуказанного залива извлекли из заранее установленных средств лова рыбу и поместили ее в свои маломерные суда. По пути следования к берегу, они были задержаны правоохранителями. При осмотре лодок у фигурантов были обнаружены и изъяты более 2940 незаконно выловленных единиц пиленгаса, судака и камбалы-канкана, чем Российской Федерации был причинен ущерб в особо крупном размере на сумму более 2-х миллионов рублей.

В ходе следствия обвиняемые полностью признали вину в предъявленном им обвинении. Орудия незаконного лова рыбы были изъяты. В целях обеспечения приговора в части возмещения ущерба по ходатайству следователя судом на 4 автомобиля обвиняемых был наложен арест.

Уголовное дело направлено в Щербиновский районный суд для рассмотрения его по существу.

Санкция за указанное преступление предусматривает до 5 лет лишения свободы.