Что нужно знать о наркотиках

Наркомания – это болезнь, вызванная систематическим употреблением наркотиков и проявляющаяся психической и физической зависимостью от этих веществ. Последствия, которые возникают при злоупотреблении наркотиков и наркотических веществ. Раздели их на 3 группы:

• медицинские;  ● социальные;  ● правовые.

Медицинские: – снижение иммунитета, смерть может наступить от любой инфекции;  – психические расстройства;  – слабоумие;

– ВИЧ (СПИД); похудение, дефицит веса составляет до 30-40 кг;

– выпадение зубов, волос, ломка ногтей;

– телесные повреждения: следы нагноений, рубцы;

– вялость, утомляемость, бессонница;

– пренебрежение интересами самых близких людей;

– психическая опустошенность; – рассеянность, ухудшение памяти, внимания, мышления; – резкое уменьшение продолжительности жизни.

Социальные: прогулы в школе;  уход из школы; несчастные случаи;

самоубийства; проблемы в семье, проблемы со здоровьем будущих детей.

Правовые: хулиганство; воровство; грабежи; убийства; изготовление, хранение и продажа наркотиков; склонение к потреблению наркотиков.

По каким внешним признакам вы можете судить, что этот человек употребляет наркотики?

Внешние признаки: – неестественно расширенные или суженные зрачки;

– покрасневшие или мутные глаза, замедленная речь;

– состояние опьянения без наличия запаха алкоголя;

– плохая координация движений;

– заторможенность, погружение в себя или, наоборот, суперактивность.

Очевидные признаки: – следы от уколов, порезы, синяки;

– свернутые в трубочку бумажки, фольга;

– маленькие ложечки, капсулы, бутылки, неизвестные таблетки, порошки.

Алгоритм действия педагога в образовательном учреждении при подозрении на употребление наркотических веществ:

Предоставить подростку информацию о негативных последствиях потребления наркотиков. Избегать репрессивной и осуждающей тактики. Сообщить, что администрация учебного заведения будет действовать в установленном для таких ситуаций порядке. Корректно сообщить о своих подозрениях родителям или опекунам подростка. Организовать индивидуальные встречи подростков или их родителей с врачом подросткового наркологического кабинета. Предоставить подросткам и их родителям информацию об организациях, оказывающих помощь в подобных ситуациях.

Алгоритм действий педагога в случае выявленного факта употребления наркотических веществ:

Удалить учащегося из класса, отделить его от одноклассников. Немедленно поставить в известность руководителей школы. Срочно вызвать медицинского работника школы (при необходимости «скорую помощь»). Известить о случившемся родителей или опекунов подростка. Нецелесообразно проводить немедленное разбирательство причин и обстоятельств потребления алкоголя или наркотиков. При совершении подростком хулиганских действий, следует прибегнуть к помощи правоохранительных органов.

Берегите свое здоровье, помните, что употребление любых  наркотических веществ  наносит непоправимый вред Вашему здоровью!