герб района
Администрация
Щербиновского сельского поселения
Щербиновского района Краснодарского края

Защита трудовых прав работников

Защита трудовых прав работников требовалась во все времена и наше сложное время не является исключением.

Одним из эффективных способов защиты трудовых прав граждан является прокурорский надзор. В каких случаях нарушения трудовых прав гражданам следует обращаться в прокуратуру?

Во-первых, восстановление на работе в случае незаконного увольнения – это обязательная для прокурора категория судебных дел, в которых он участвует для обеспечения законности путём дачи заключения по делу в соответствии с законом, независимо от обращения к нему работника.

Также, все иные нарушения трудовых прав могут быть обжалованы прокурором в судебном порядке только по результатам рассмотрения обращения граждан и реализуются путём подачи прокурором искового заявления в суд в интересах работника.

По обращениям граждан о нарушении трудовых прав проводится проверка и если нарушение подтверждается – принимается комплекс мер прокурорского реагирования в зависимости от обстоятельств: от привлечения работодателя к административной ответственности до возбуждения уголовного дела; от внесения представлений в адрес работодателя об устранения нарушений до направления заявления в суд о взыскании заработной платы.

Работнику целесообразно обращаться в прокуратуру, в тех случаях, когда право действительно нарушено, но имеет место спор, поскольку работодатель отказывается восстановить нарушенные права.

Согласно статье 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в отличие от иных категорий прав граждан, прокурор может выступить в защиту трудовых прав абсолютно любого гражданина, если его права действительно нарушены.

При этом необходимо помнить про сроки исковой давности.

Так, защитить свои трудовые права в судебном порядке в случае незаконного увольнения работник может в течение 1 месяца со дня вручения копии приказа об увольнении, в случае невыплаты заработной платы – в течение 1 года со дня установленного срока выплаты, в случае иных нарушений –в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал о нарушении его права.

Отметим, что на прокурора распространяются те же сроки исковой давности, что и на работника, и текут они с тех же дат, а не с того момента, когда гражданин обратился к прокурору. Поэтому, если Ваши трудовые права нарушены и работодатель отказывается их восстановить, целесообразно не откладывать обращение в прокуратуру или непосредственно в суд.

Важно отметить, что в ходе рассмотрения дел о восстановлении на работе при реализации предоставляемых Трудовым кодексом Российской Федерации гарантий работникам, в случае расторжения с ними трудового договора, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны самих работников.

В частности, недопустимо сокрытие работником временной нетрудоспособности на время его увольнения с работы либо того обстоятельства, что он является членом профессионального союза, когда решение вопроса об увольнении должно производиться с соблюдением процедуры учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

При установлении судом факта злоупотребления работником правом суд может отказать в удовлетворении его иска о восстановлении на работе (изменив при этом по просьбе работника, уволенного в период временной нетрудоспособности, дату увольнения), поскольку в указанном случае работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны работника.