Введен запрет на рассылку нежелательных СМС – сообщений

Вступил в силу Федеральный закон от 21.10.2015 № 272-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный закон от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», направленные на запрет нежелательных рассылок коротких сообщений на мобильный номер телефона.

Законом введено понятие «рассылка по сети подвижной радиотелефонной связи». Речь идет об отправке абонентам коротких текстовых сообщений в автоматическом режиме либо с использованием нумерации, не соответствующей российской системе и плану нумерации. Это также сообщения, передача которых не предусмотрена договором о межсетевом взаимодействии с иностранными операторами связи.

Согласно нововведениям, такая рассылка может осуществляться только при условии получения предварительного согласия абонента, выраженного посредством совершения им действий, однозначно идентифицирующих этого абонента и позволяющих достоверно установить его волеизъявление на получение рассылки.

Рассылка признается осуществленной без предварительного согласия абонента, если заказчик рассылки или мобильный оператор не докажет, что такое согласие было получено.

SMS-рассылка по инициативе ее заказчика должна осуществляться на основании договора, заключенного с мобильным оператором, абоненту которого предназначена рассылка.

Причем, ранее оператор связи не имел права фильтровать короткие сообщения и отказываться от их доставки, даже если имелись сведения, что это рассылка, на получение которой абонент не давал согласия.

Кроме того, оператор без взимания платы обязан прекратить рассылку, если об этом попросит абонент.

Для осуществления рассылки по инициативе заказчика, последний должен заключить соответствующий договор с оператором связи, предоставив сведения об объеме, времени получения и характере рассылки.

Новые требования не распространяются на отправку сообщений, предусмотренных действующим законодательством (в частности, о перенесении абонентского номера, уведомление о намерении приостановить оказание услуг). Также они не касаются рассылки, осуществляемой по инициативе органов власти и личных сообщений (не массовых и не автоматических).

В соответствии со ст. 27 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» и Постановлением Правительства РФ от 05.06.2013 № 476 федеральный государственный надзор в области связи осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).