О внесении изменений в уголовно-процессуальный кодекс РФ

30.12.2015 в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации внесены изменения, касающиеся порядка задержания подозреваемого.

Так, ранее вопрос участия адвоката при составлении протокола задержания подозреваемого не регламентировался. В новой редакции УПК РФ (ч. 1 ст. 92 УПК РФ) указано, что при составлении протокола задержания обязательно участие защитника, который приглашается, назначается в порядке, предусмотренном ст. 50 УПК РФ.

Внесены изменения в ч. 1 ст. 96 УПК РФ согласно, которых, в случае задержания подозреваемого по основаниям и в порядке, предусмотренном УПК РФ, ему предоставляется право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, а дознаватель, следователь должен исполнить обязанности по уведомлению о задержании. Это право подозреваемый может использовать в кратчайший срок, но не позднее 3-х часов с момента доставления в орган дознания или к следователю, о чем делается отметка в протоколе задержания. В случае отказа подозреваемого от права на телефонный разговор или невозможности в силу его физических или психических недостатков самостоятельно осуществлять указанное право такое уведомление производится дознавателем, следователем, о чем также делается отметка в протоколе задержания.

Кроме того, ст. 96 УПК РФ дополнена частью 2.2, согласно которой при задержании подозреваемого, являющегося адвокатом, об этом уведомляется адвокатская палата субъекта РФ, членом которой он является.

Старший прокурор отдела по надзору

за следствием и дознанием

в органах внутренних дел

прокуратуры Краснодарского края                                                 А.В. Кругликов