Отделение СФР по Краснодарскому краю с начала года оплатило более 610 тысяч пособий по временной нетрудоспособности

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю оплатило 610 543 листка по временной нетрудоспособности. На эти цели было направлено 6,2 миллиарда рублей.

Переход на электронные листки в России произошел в 2022 году. Благодаря этому взаимодействие между пациентами, врачами и работодателями стало значительно проще и быстрее.

Организациям направляется информация о больничных листах в цифровом виде, а работники в свою очередь получают выплаты по нетрудоспособности без обращений и подачи каких-либо документов.

Напомним, что первые три дня болезни работодатель оплачивает из собственных средств, а последующие дни — Отделение Социального фонда по Краснодарскому краю. После того, как медицинская организация закрывает больничный, а в Отделение СФР по Краснодарскому краю приходят необходимые сведения, пособие назначается в течение 10 дней и перечисляется  гражданам на банковскую карту, банковский счет или через Почту России.

Обращаем внимание, что размер выплат зависит от страхового стажа и среднего заработка сотрудника за два предыдущих года:

• при стаже меньше 5 лет — 60% среднего заработка;
  • от 5 до 8 лет — 80%;
  • больше 8 лет — 100%.

Информация о статусе листка нетрудоспособности доступна в личном кабинете на портале госуслуг. Сумма выплаты отражается с четвертого дня болезни.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Краснодарскому краю, позвонив по номеру телефона единого контакт-центра СФР: 8(800)100-00-01 (звонок бесплатный, режим работы: понедельник-четверг 08:00-17:00 часов, пятница 08:00-16:00 часов).