В краевом Роскадастре поясняют, как проверить историю объекта недвижимости

При покупке недвижимости часто возникает необходимость проверить историю изменений собственников выбранного объекта. Информативна в указанной ситуации выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о переходе прав на объект недвижимости. Информация, содержащаяся в ней, позволяет дополнительно обезопасить покупателя перед оформлением сделки. Эксперты филиала ППК «Роскадастр» по Краснодарскому краю рассказали об особенностях и процедуре получения соответствующего документа.

«Выписка из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости позволяет отследить историю недвижимости, будь то объект капитального строительства или земельный участок. С ее помощью можно получить достоверную информацию и сделать правильный выбор при покупке квартиры, дома или участка», – отмечает заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Краснодарскому краю Светлана Сагайдак.

Выписка о переходе прав содержит сведения о правообладателе, за исключением информации, доступ к которой ограничен Федеральным законом от 14.07.2022 № 266-ФЗ. Например, фамилию, имя, отчество и дату рождения владельца недвижимости может запросить только сам собственник, его супруг, лица, которые владеют этим объектом на праве общей собственности, наследники, нотариусы и органы власти.

Документ также включает в себя такую информацию, как

• вид зарегистрированного права (доли в праве);
  • дата и номер регистрации права;
  • сведения об осуществлении государственной регистрации сделки, права без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа;
  • дата, номер и основание государственной регистрации перехода (прекращения) права.

Обращаем внимание, что в документе не содержатся сведения об обременениях, судебных спорах и правопритязаниях.

Заказать выписку о переходе прав на объект недвижимости возможно дистанционно через сервис «Госуслуги» либо при личном обращении в офис МФЦ.

Напоминаем, что заказать выписку, не выходя из дома, возможно с помощью выездного обслуживания. Воспользоваться услугой бесплатно могут ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, дети-инвалиды, инвалиды с детства I группы, инвалиды I и II групп, но при условии, что они являются правообладателями оформляемых объектов.

Подробные сведения обо всех платных услугах возможно узнать по телефону горячей линии Росреестра: 8 800 100-34-34.

Получить актуальную информацию об услугах можно по e-mail филиала ППК «Роскадастр» по Краснодарскому краю: uslugi-pay@23.kadastr.ru или по телефону:

• 8 861 992-13-02 (доб. 2060): проведение кадастровых и землеустроительных работ;
  • 8 861 992-13-02 (доб. 2061): предоставление выездных и консультационных услуг.