герб района
Администрация
Щербиновского сельского поселения
Щербиновского района Краснодарского края

Определить перечень документов для проведения операций с недвижимостью поможет сервис «Жизненные ситуации»

Одним из важных аспектов проведения тех или иных процедур с недвижимостью является детальное изучение требований для их осуществления. Немаловажным моментом служит безошибочное выявление перечня необходимых документов. В таком случае на помощь приходит сервис «Жизненные ситуации» Росреестра. О его функциональных особенностях рассказали эксперты филиала ППК «Роскадастр» по Краснодарскому краю.

«Сервис «Жизненные ситуации» доступен как физическим, так и юридическим лицам. Платформа удобна тем, что работает круглосуточно, позволяя оперативно направлять достоверную информацию в соответствии с запросом пользователя независимо от его местонахождения», – отмечает заместитель директора-главный технолог филиала ППК «Роскадастр» по Краснодарскому краю Андрей Власенко.

«Для того, чтобы воспользоваться сервисом, достаточно зайти на официальный сайт Росреестра  и заполнить анкету правообладателя, которая содержит ряд уточняющих вопросов, – отмечает  заместитель руководителя Управления Росреестра по Краснодарскому краю Сергей Осипов.В анкете важно указать, кто именно подает заявление (физическое или юридическое лицо), а также форму и способ его предоставления (лично или через представителя). Это удобно и быстро».

Таким образом, сервис определяет перечень документов для следующих процедур:

  • регистрация права собственности (ранее возникшее право, наследование, судебный акт);
  • регистрация права собственности на основании договора купли-продажи, дарения, договора ренты (пожизненного содержания с иждивением);
  • регистрация ипотеки;
  • внесение сведений о ранее учтенном объекте;
  • кадастровый учет изменений сведений об объекте;
  • выдача информации из ЕГРН;
  • реестровая и техническая ошибка.

Напоминаем, что в рамках работы сервиса «Жизненные ситуации» действует горячая линия по номеру 8 (800) 100 34 34. Она позволяет получить консультацию в зависимости от конкретной ситуации.