герб района
Администрация
Щербиновского сельского поселения
Щербиновского района Краснодарского края

На территории нашего муниципального образования началась подготовка к весенне-летнему пожароопасному периоду 2023 года

Работа сколь сложная, столь и необходимая, призванная предупредить пожары в жилом секторе, на предприятиях и в организациях. Делается это в соответствии с указанием Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю. Мы попросили оценить сложившуюся на начало марта ситуацию начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы в Щербиновском районе Виталия Худякова:

— По состоянию на 13 марта текущего года оперативная обстановка с пожарами на территории района характеризовалась следующими основными показателями:
пожаров 13 (АППГ – 9; увеличение на 4 случая, что составляет + 44,4 %);
погибших 0 (АППГ – 2);
травмированных 1 (АППГ – 1).
Пожары зарегистрированы в Старощербиновском, Глафировском, Екатериновском сельских поселениях.

Наиболее распространенные их причины:
— нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, а также аварийный режим работы электрической сети (короткое замыкание);
— нарушение правил устройства и эксплуатации печей и газового оборудования;
— неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении.
При этом анализ загораний сухой травы, камыша, мусора на открытых территориях района за период с 2021 по 2022 годы показал, что количество подобных пожаров возрастает в весенне-летний период. В настоящее время произошло 5 случаев (АППГ — 4) загораний сухой травы, камыша, мусора на открытых территориях, (увеличение на один случай, что составляет + 25 %).

В связи с этим хочется напомнить о том, что в соответствии со ст. 34 Федерального закона (№ 69) «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 года, а также с требованиями Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации № 1479 от 16.09.2020 года «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», граждане обязаны соблюдать требования пожарной безопасности.
Что касается использования открытого огня и разведения костров, то необходимо помнить, о том, что в соответствии с п. 66 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 1479 от 16.09.2020 года «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» разведение костров на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещено без соблюдения выполнении целого ряда требований. При этом в приложении № 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 года № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» подробно расписан допустимый порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов. В приложении говорится, что использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах.

Также в п. 67 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 1479 от 16.09.2020 года «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» указано, что собственники земельных участков обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.
Помимо этого пунктом 68 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 1479 от 16.09.2020 года указано, что на территориях общего пользования сельского поселения запрещается устраивать свалки горючих отходов.

В связи с потеплением и активизацией работ на садовых и приусадебных участках с целью соблюдения требований пожарной безопасности рекомендую:
— не разводить костры для сжигания мусора и т.д. вблизи жилых домов, на приусадебных участках, в местах произрастания камыша, а также лесных массивов (лесополос);
— не применять легковоспламеняющиеся жидкости для розжига костров;
— при выездах на природу не бросать на землю непотушенные сигареты, а также не выбрасывать непотушенные сигареты из окон автомобилей.

Если вы почувствовали запах дыма:
— определите, что и где горит;
— при небольшом пожаре заливайте огонь водой или засыпайте его землей;
— не давайте огню перекинуться на деревья;
— не уходите, пока не убедитесь, что огонь потушен;
— если вы не справляетесь, звоните по телефону «01», а сами отходите в безопасное место.
Одновременно с этим напоминаю о том, что в соответствии со ст. 20.4 КоАП РФ за нарушения требований пожарной безопасности, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.
Для граждан он составит от пяти до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати до тридцати тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от сорока до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот до четырехсот тысяч рублей.

Добавлю к сказанному, что штраф за нарушения требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима составит для граждан от десяти до двадцати тысяч рублей; для должностных лиц – от тридцати до шестидесяти тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от шестидесяти до восьмидесяти тысяч рублей; для юридических лиц – от четырехсот до восьмисот тысяч рублей.

Если нарушение требований пожарной безопасности привело к возникновению возгорания, вследствие которого было повреждено или уничтожено чужое имущество, либо причинен легкий или средней тяжести вред здоровью человека, то гражданин будет оштрафован в размере от сорока до пятидесяти тысяч рублей; должностное лицо – от восьмидесяти до ста тысяч рублей; лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от девяноста до ста десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток; юридическое лицо – от семисот до восьмисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток.
При этом сообщаю, что в соответствии с требованиями ст. 19 ФЗ № 69 «О пожарной безопасности», ст. 14 ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» обязанность по реализации первичных мер пожарной безопасности, перечень которых указан в ст. 63 ФЗ № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» возложена на органы местного самоуправления, что также закреплено в Законе Краснодарского края от 31.03.2000 года № 250-КЗ «О пожарной безопасности в Краснодарском крае».

При выявлении случаев захламления территории или сжигания травы, листвы, выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) сельскохозяйственных культур на землях населенных пунктов необходимо обращаться в администрацию сельского поселения с сообщением о факте выявленного административного правонарушения, так как в соответствии со ст. 11.3 Закона Краснодарского края № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» в каждом сельском поселении создана постоянно действующая административная комиссия, уполномоченная осуществлять подготовку к рассмотрению и рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 3.2 и ст. 7.15 настоящего Закона за совершенные правонарушения на территориях соответствующих сельских поселений, а также выносить по этим делам решения в порядке, установленном федеральным законом.
Статьей 3.2 за нарушения правил благоустройства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан в размере от одной до трех тысяч рублей, на должностных лиц – от двух до десяти тысяч рублей, на юридических лиц – от пятнадцати до пятидесяти тысяч рублей.

Статьей 7.15 за сжигание травы, листвы, выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) сельскохозяйственных культур на землях населенных пунктов предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан в размере от тысячи до двух тысяч рублей, на должностных лиц – от десяти до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц – от сорока до пятидесяти тысяч рублей.

С целью пресечения нарушений требований пожарной безопасности при использовании открытого огня силами администраций сельских поселений организован подомовой обход граждан, чтобы еще раз напомнить им основы безопасного поведения при пожарах с использованием наглядных материалов, поясняющих, к каким тяжелым последствиям может привести пренебрежение правилами пожарной безопасности.

Уважаемые жители и гости Щербиновского района!

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы Щербиновского района УНД и ПР Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю просит вас помнить о том, что выполняя простые правила и требования, вы обеспечите свою безопасность и безопасность своих близких.