герб района
Администрация
Щербиновского сельского поселения
Щербиновского района Краснодарского края

День пенсионной грамотности прошел на Кубани

Краснодар, 11 октября 2022 года.7 октября 2022 года на Кубани прошел День пенсионной грамотности. Его цель – формирование у обучающейсямолодежи: учеников выпускных классов средних школ (9-11 классы) и студентов ссузов и вузов, пенсионной культуры, повышение пенсионной, финансовой и социальной грамотности. Поэтому ежегодно представители Пенсионного фонда рассказывают молодежи о правилах формирования будущей пенсии, порядке формирования пенсионных прав и расчета пенсии, чтобы у каждого из них было понимание личной ответственности за свое будущее пенсионное обеспечение и обращения за пенсией в более позднем возрасте.

В рамках Дня пенсионной грамотности в школах, ссузах и вузах Краснодарского края прошла презентация учебно-методического пособия «Все о будущей пенсии для учебы и жизни» (редакция 2022 года) и интерактивного обучающего онлайн-курса для учащихся на сайте http://school.pfr.gov.ru/. Эти инструменты дают молодым людям ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России, а такжечто и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии.

На примерах с  онлайн демонстрацией  школьникам и студентам открыли возможности Личного кабинета гражданина на сайте ПФР и портала Госуслуг, мобильного приложения ПФР.

Вся кампания длится с октября по декабрь 2022 года. Программа по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи действует с 2011 года. Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края уже не первый год поддерживают инициативу ПФР: заключено специальное соглашение о содействии образовательной программы ПФР по повышению пенсионной и социальной грамотности.

7 октября 2022 года на Кубани в День пенсионной грамотности специалисты клиентских служб  ПФР в городах и районах края провели лекции для 3 тысяч школьников и студентов ссузов и вузов во всех муниципальных образованиях.

Впервые в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на лекции по  пенсионной грамотности в краснодарском колледже права, экономики и управления принял участие начальник Центра компетенции информационной безопасности «Краснодар» Управления безопасности Южного ГУ Банка России Дмитрий Лапин с темой «Противодействие финансовому кибермошенничеству». Доклад лектора вызвал огромный интерес у студентов.

В Щербиновском районе  такой урок прошел в 10 классе МБОУ СОШ № 1 им. А.В. Ляпидевского.

Напомним,  что с 2011 года на уроках и лекциях пенсионной грамотности побывало более 100 тысяч учащихся Краснодарского края.