герб района
Администрация
Щербиновского сельского поселения
Щербиновского района Краснодарского края

ЛЕЙКОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Лейкоз крупного рогатого скота – хроническая инфекционная болезнь с необратимым процессом, вызывается вирусом лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС), протекает вначале бессимптомно, затем проявляется лимфоцитозом или образованием опухолей. Данное заболевание относится к карантинным, при его выявлении накладываются ограничения (карантин) на хозяйство.

На сегодняшний день данное заболевание встречается довольно часто. В Щербиновском районе  животноводческие фермы ИП глава КФХ Каракетов Г.И., АО «50 лет Октября»  и 24 личных подсобных хозяйства неблагополучны по лейкозу крупного скота. В таких хозяйствах содержится инфицированные вирусом лейкоза животные, которые являются источником инфекции. Факторами передачи заболевания является  кровь, молоко и другие секреты и экскременты, инфицированные вирусом лейкоза.

Владельцам неблагополучных хозяйств  запрещается реализация молодняка для откорма с целью исключения дальнейшего распространения вируса лейкоза, выпас животных  в  общем стаде. Молоко, полученное в таких хозяйствах не допускается к свободной реализации, используется внутри хозяйства после кипячении или реализуется на молокоперерабатывающий завод. Оздоровить хозяйство можно только после сдачи на мясокомбинат всех инфицированных животных  и получения двух подряд отрицательных результатов по лейкозу с интервалом в 3 месяца.

С целью  реализации мер по поддержке сельскохозяйственного производства государством предусмотрена субсидия на приобретение здорового дойного поголовья взамен инфицированного.

Приобретая скот владельцы личных подсобных хозяйств обязаны требовать ветеринарные сопроводительные документы, если в таковых отказывают, то существует подозрение , что хозяйство неблагополучно по лейкозу. Такой скот покупать нельзя, из- за возможного заноса вируса лейкоза в свое хозяйство.

Оздоровление хозяйства очень затратное мероприятие и занимает большое количество времени. Поэтому лучше не допускать заноса инфекционных карантинных заболеваний к себе в хозяйство.

Прежде, чем приобретать скот необходимо обратиться в государственную ветеринарную службу, что бы узнать о благополучии хозяйства из которого будет приобретаться животное.

ГБУ «Ветуправление Щербиновского района»