«НарУшение ПРАВ РЕБЕНКА в современном мире»

В современном мире дети, как и взрослые, являются полноправными членами общества. В связи с тем, что довольно часто именно родители, которые по закону должны соблюдать права и представлять интересы своих детей, выступают нарушителями этих прав, законом предусмотрен механизм защиты прав несовершеннолетних. Органы опеки и попечительства призваны защищать права ребенка на жизнь, здоровье, достойное содержание и воспитание, в случаях, если интересы родителей и детей расходятся, а также в случаях, когда нарушения прав ребенка касаются жестокого обращения и нарушения его половой неприкосновенности. Под жестоким обращением следует понимать, систематическое унижение ребенка, нанесение побоев и телесных повреждений, не предоставление ребенку полноценного питания, запирание и оставление детей одних.

Никто не имеет права обижать ребенка! Насилие в семье — одна из первостепенных проблем современного общества. Дети не воспитываются должным образом, не получают должного внимания, взрослые не интересуются их будущим. Ответственность за нарушение прав детей в семье установлена в Российской Федерации на законодательном уровне. Все эти неправомерные действия влекут за собой не только ограничение или лишение родительских прав, но и административную и уголовную ответственность в зависимости от тяжести правонарушения, применяются различные законодательные положения. Если родители, либо лица, которые их заменяют, нарушают права несовершеннолетних граждан в плане их содержания, воспитания и защиты интересов, то они привлекаются к административной ответственности по статье 5.35 КоАП, наказание назначается в пределах санкции соответствующей статьи. Уголовный Кодекс предусматривает более тяжелые виды наказания за нарушения прав детей. Если ребенок каким-либо образом вовлекается в преступлении совершеннолетним лицом, то в соответствии со статьей 150 УК РФ, такое лицо лишается свободы на срок до 5-ти лет. Если аналогичное деяние совершено родителем или воспитателем ребенка, срок наказания увеличивается до 6-ти лет. Если ребенок вовлекается в регулярное употребление спиртного или наркотиков, бродяжничество или попрошайничество, то взрослый лишается свободы на срок до 4-х лет. Если это сделал родитель или воспитатель, то на срок увеличивается до 5-ти лет. Статья 156 УК РФ определяет наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет за жестокое обращение с детьми со стороны родителей, воспитателей и других взрослых. За различные нарушения прав и интересов ребенка предусмотрена соответствующие наказания, закрепленные в КоАП и УК РФ. Каждый ребенок обладает определенными правами и свободами, с которыми должен считаться каждый взрослый. В особенности это касается родителей — эти люди ответственны за нормальное существование и воспитание собственных детей, в их обязанности входит слежение за тем, чтобы права несовершеннолетнего гражданина были защищены и исполнялись должным образом.

отдел по вопросам семьи и детства