О санитарно– защитных зонах

Доводим до жителей, имеющих хозяйства с содержанием сельскохозяйственных животных, информацию о необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и норма­тивов в отношении объектов сельского хозяйства, для содержания сельскохо­зяйственных животных.

В целях обеспечения безопасности населения и в соответствии с Феде­ральным законом от 30 марта 1999 года №52-ФЗ «О санитарно – ­ эпидемиологическом благополучии населения» вокруг объектов и произ­водств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека устанавливается специальная территория с особым режимом ис­пользования (далее – санитарно-защитная зона), размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами. По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме (п 2.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 о санитарно-защитных зонах).

Организации, промышленные объекты и производства, группы промыш­ленных объектов и сооружения, являющиеся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, необходимо отделять санитарно-защитными зонами от территории жилой застройки, ландшафтно-рекреационных зон, зон отдыха, территорий курортов, санаториев, домов отдыха, стационарных ле­чебно-профилактических учреждений, территорий садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово­огородных участков (п 2.5 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03).

Согласно пункта 7.1.11 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03:

1. санитарно-защитная зона 50 м распространяется на:
  • хранилища фруктов, овощей, картофеля, зерна,
  • материальные склады,
  • хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 50 голов;
  1. санитарно-защитная зона 100 м распространяется на:
  • тепличные и парниковые хозяйства,
  • склады для хранения минеральных удобрений, ядохимикатов до 50 т,склады сухих минеральных удобрений и химических средств защиты расте­ний (зона устанавливается и до производств по переработке и хранению пище­вой продукции),
  • мелиоративные объекты с использованием животноводческих стоков,
  • цехи по приготовлению кормов, включая использование пищевых отходов,
  • хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, ко­нюшни, зверофермы) до 100 голов,
  • склады горюче-смазочных материалов;
  1. санитарно-защитная зона 300 м распространяется на:
  • свинофермы до 4 тыс. голов,
  • фермы крупного рогатого скота менее 1200 голов (всех специализаций), фер­мы коневодческие,
  • фермы овцеводческие на 5-30 тыс. голов,
  • фермы птицеводческие до 100 тыс. кур-несушек и до 1млн. бройлеров,
  • площадки для буртования помета и навоза,
  • склады для хранения ядохимикатов и минеральных удобрений более 50 т,
  • обработка сельскохозяйственных угодий пестицидами с применением тракто­ров (от границ поля до населенного пункта),
  • зверофермы,
  • гаражи и парки по ремонту, технологическому обслуживанию и хранению грузовых автомобилей и сельскохозяйственной техники.