герб района
Администрация
Щербиновского сельского поселения
Щербиновского района Краснодарского края

В РЯДЕ РЕГИОНОВ РОССИИ СТАРТОВАЛА ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ

1 октября 2020 года в России стартовал первый этап переписи для жителей труднодоступных районов. К таким территориям сейчас относят северные районы, некоторые районы Сибири, Дальнего Востока и Северного Кавказа.

Понятие труднодоступных регионов заключается в территориях, до которых в принципе трудно добраться, а также регионах, где проживает кочевое население и оленеводы. Там практически невозможно провести перепись за короткий срок из-за трудностей с транспортными и информационными коммуникациями.

Для посещения труднодоступной территории переписчикам иногда необходимо организовать отдельную экспедицию, привлекать авиацию, вездеходы, лодки, а иногда и оленей или собак. В некоторых случаях переписчик объезжает свой участок на велосипеде или лыжах, а зачастую может потребоваться еще и проводник – кто-нибудь из местных жителей, кто хорошо знает дороги и тропы.

С октября по апрель перепись состоится на территории 22 регионов России, ориентировочно в ней примут участие 450 тысяч человек. Первыми регионами, где начнется перепись, станут Тыва, Томская область, Ямало-Ненецкий автономный округ. Перепись остальной части населения труднодоступных регионов состоится в мае-июне 2021 года.

«В какое время проводить перепись, определяется климатическими, транспортными социальными условиями. Где-то лучше раньше, чтобы хватило времени и были комфортные погодные условия (лето, ранняя осень), а где-то позже – поздней осенью, когда кочевники возвращаются из тундры или устанавливается зимний путь. А в горах лучше проводить перепись летом – там летом легче добраться. Главное, чтобы перепись можно было провести качественнее и эффективнее, и хорошо бы еще и минимизировать затраты», – отмечается представителями Росстата.

Cписок традиционных вопросов в переписных листах пополнился новыми — о работе и образовании. Ответы помогут при составлении программ по поддержке малочисленных народов, развитию транспорта и связи. Кроме того, данные пригодятся для планирования завоза медикаментов и продуктов. Основной этап Всероссийской переписи населения начнется в апреле 2021 года.

 

 

Отдел государственной статистики

в г. Ейске  (ст. Старощербиновская)