герб района
Администрация
Щербиновского сельского поселения
Щербиновского района Краснодарского края

«РЕГИОНЫ ГОТОВЫ К ПРОВЕДЕНИЮ ПЕРЕПИСИ НА 80%

Российские регионы готовы к проведению запланированной на апрель 2021 года переписи населения на 80%. «Все основные подготовительные этапы завершены, осталось только сформировать команду переписчиков и приступать к их обучению», — рассказал 30 июля текущего года в Симферополе на пресс-конференции «Большие данные большой страны: первая цифровая перепись России и развитие регионов» заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.

Проведенные в 2016 году первые расчеты стоимости Всероссийской переписи населения, которая изначально должна была пройти по старому методу с использованием бумажных переписных листов, показали, что ее стоимость составит 65 млрд. рублей. «Но благодаря оптимизации процессов, отказу от бумаги и внедрению новых технологий затраты на проведение переписи сократились в два с лишним раза — до 31 млрд. рублей», — подчеркнул Смелов. На зарплаты 315 тыс. переписчиков и 45 тыс. полевых контролеров будет направлено 14 млрд. рублей.

Каждый переписчик будет работать с планшетом со специальным программным обеспечением. Кроме того, желающие смогут самостоятельно заполнить электронные переписные листы на портале «Госуслуги».

В ходе Всероссийской переписи населения собираются данные не только о социально-демографических характеристиках, но и о жилищных условиях россиян, отметила начальник Управления статистики населения и здравоохранения Росстата Светлана Никитина. «Только с помощью переписи можно получить данные о времени постройки дома, материале наружных стен, наличии электричества и централизованного водоснабжения в привязке к конкретному домохозяйству», — сказала она.

Особое значение перепись имеет для Крыма. Итоги переписи 2014 года показали, что в Крыму проживают представители 175 национальностей. Из общей численности населения доля русских составила 65%, 16% — украинцы, 12% — крымские татары. «По сравнению с данными проведенной в Крыму переписи 2002 года, национальный состав населения полуострова изменился — выросла доля русских, — отметила руководитель Крымстата Ольга Балдина. — Благодаря проведению Всероссийской переписи населения 2021 года можно будет получить актуальные данные о национальном составе Крыма. Поэтому мы ждем ее с нетерпением».

В Крыму для проведения переписи будут наняты 4,7 тыс. переписчиков, в Севастополе — 1,2 тыс., рассказала руководитель Крымстата. «Республика Крым получит на проведение переписи около 20 млн. рублей, — сообщила она. — Всероссийская перепись населения 2021 года в Крыму пройдет по общей программе для всех субъектов Российской Федерации».

Основной этап Всероссийской переписи населения должен был пройти в октябре нынешнего года, но в связи с общими ограничительными мерами правительство перенесло его на апрель 2021 года.

 

 

 

Отдел государственной статистики

в г. Ейске  (ст. Старощербиновская)»