герб района
Администрация
Щербиновского сельского поселения
Щербиновского района Краснодарского края

ПЕРЕПИСЬ ПОМОЖЕТ РАЗВИТИЮ РЕГИОНА            

Государственная перепись населения – наиболее сложная и ответственная статистическая работа, проводимая в стране.

Перепись населения – периодическое сплошное статистическое наблюдение, включающее в себя сбор демографических и социально-экономических данных, которые на установленную дату характеризуют численность и состав населения страны, а также обработку, обобщение и распространение его результатов.

Для многих стран мира, несмотря на новые современные альтернативные подходы к проведению статистических исследований, наиболее достоверным источником информации по-прежнему остается традиционная крупномасштабная перепись населения, основанная на индивидуальных опросах граждан. Значение переписи для социально-экономического развития страны трудно переоценить. Данные переписи жизненно необходимы при планировании рынков труда и жилья, при составлении бюджета, в транспортной политике, в электроэнергетике, в сфере социального обеспечения, здравоохранения, образования, в области языковой и религиозной политики. Одним словом везде, где возможен прогноз на будущее, где необходимо планирование, без результатов переписи просто не обойтись.
В развитых странах мира бытует твердое убеждение, что выгоды, которые можно получить от переписи, значительно превышают затраты на ее проведение. Этот вывод основан на результатах повсеместного распространения данных переписи населения и их значении для сохранения, поддержания и продолжения знаний общества о самом себе.

Самые неотложные на сегодняшний день дела требуют планирования, разработки, а без статистических данных, отражающих реальную картину социально-экономического положения нашего общества, их решение просто невозможно.

Цель переписи – получение обобщенных демографических, экономических и социальных сведений о населении. Перепись позволяет узнать точную цифру численности населения, находящегося в стране и регионе, получить сведения о его составе и об условиях его жизни, причем как всего народа, так и каждой категории в отдельности; дает возможность оценить динамику этих показателей за время, прошедшее с момента предыдущей переписи; а также служит основой для перспективных расчетов численности населения и основных характеристик социально-экономической ситуации в стране  и регионе на ближайшие годы.

Перепись дает ответы на многие вопросы, связанные с качеством жизни людей. Она на сегодняшний день – единственный способ не только узнать численность населения, его структуру, демографические характеристики, но и грамотно построить прогнозы развития территории.

         Основная задача переписи – получить достоверные данные, социально-демографические характеристики, и предоставить ее широкой аудитории.         Не  персонифицированные данные будут в открытом доступе. Далее, к примеру, органы государственной власти, органы местного самоуправления, научные сообщества смогут на ее основе принимать решения о том, что и как изменить, как улучшить жизнь в регионе.

Кого перепишут

Перепись населения 2020 года охватит всех, кто родится до 23 часов 59 минут 30 сентября. Те, кто родится 1 октября и позднее, переписью-2020 учитываться не будут.

Участниками этой переписи станут все граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в нашей стране, лица без гражданства, а также иностранные граждане, которые окажутся в России во время проведения переписи, кроме тех, кто обладает иммунитетом и привилегиями в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Итоги Всероссийской переписи населения следующего года станут ориентиром для дальнейшей работы органов государственной власти и органов местного самоуправления, что позволит более точно сформировать бюджеты всех уровней, продумать шаги по опережающему росту производительности труда, социальной поддержке, развитию системы здравоохранения, определению тенденций в сфере рождаемости, улучшению делового климата.

Всероссийская перепись населения 2020 года — мероприятие, проводимое на всей территории Российской Федерации по единой государственной статистической методологии. Пробная перепись населения проводилась с 1 по 31 октября 2018 года, а основной тур переписи состоится с 1 по 31 октября 2020 года.

 

 

 

Отдел государственной статистики

в Щербиновском районе