«Пылающий адрес войны»

2 февраля является Днём воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

Подвиг Защитников Сталинграда известен всему миру. Именно здесь решались дальнейшие судьбы планеты. Для Советского Союза, который понёс большие потери в ходе сражения, победа в Сталинградской битве положила «начало массовому изгнанию захватчиков с советской земли», за которым последовали освобождение оккупированных территорий Европы и окончательная победа над Третьим рейхом в 1945 году.  4 февраля 2019 года в Щербиновской сельской библиотеке также вспоминали о той победе.  Ученицы 8 класса Филатова Анастасия и Тищенко  София провели  для учащихся 5-6 классов МБОУ СОШ № 13 урок мужества «Пылающий адрес войны».   Вначале мероприятия ребята прослушали песню на слова В.Бокова  в исполнении детского хора «На Мамаевом кургане тишина».  Затем девочки рассказали младшим ребятам  о битве за Сталинград, рассказали о том, почему любой ценой необходимо было удержать этот город.  Читали стихи о городе – герое, о его защитниках.  На протяжение всего мероприятия  библиотекари демонстрировали учащимся  видео-хронику военных лет. В конце урока мужества, все вместе просмотрели видеоклип   на песню Маши Мировой «Я хочу, чтобы не было больше войны».