Чем амброзия опасна для людей, и какие есть способы борьбы с этим растением

Амброзия представляет собой один из наиболее опасных аллергенов, к тому же она относится к группе карантинных сорняков.
Частицы представительницы астроцветных считаются сильным аллергеном. Так, человеку достаточно вдохнуть пыльцу, как у него может повыситься температура и появиться насморк или кашель. Всего через 2-3 недели «общения» с амброзией велика вероятность развития тяжелейшей астмы. Признаки ее такие же, как и при любой другой аллергии: слезотечение, насморк, чихание, кожные высыпания и др. Такая приобретенная аллергия очень трудно поддается лечению. Несмотря на устрашающие характеристики, бороться с этой напастью все же возможно, хотя и трудно.
Способы борьбы с амброзией: многократное скашивание, вырывание с корнем, химические препараты-гербициды сплошного действия.
Внимательно следите за сорняками, появляющимися на ваших участках. Уничтожайте амброзию всеми указанными способами. Не оставляйте сорняк гнить или засыхать на грядках и ни в коем случае не складируйте растения в компостную кучу.