герб района
Администрация
Щербиновского сельского поселения
Щербиновского района Краснодарского края

С повышением среднесуточных температур на территории Щербиновского района складывается тенденция увеличения количества загораний мусора и сухой растительности, причиной которых в большинстве случаев является человеческий фактор

С повышением среднесуточных температур на территории Щербиновского района складывается тенденция увеличения количества загораний мусора и сухой растительности, причиной которых в большинстве случаев является человеческий фактор.

Хотелось бы отметить, что с 1 января 2021 года вступили в силу новые «Правила противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.09.2021 г. № 1479 (далее – ППР), которые устанавливают в том числе требования пожарной безопасности при разведении костров, сжигании и уборке мусора и сухой растительности, а именно:

– На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных и городских округов, внутригородских районов.

– Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее – территории садоводства или огородничества) обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

Границы уборки указанных территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.

Одновременно с этим, в соответствии с приложением № 4 ППР установлен порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов. Однако есть очень важный нюанс, на который следует обратить пристальное внимание – при введении особого противопожарного режима сжигание запрещено без каких-либо исключений.

Также, зачастую происходят ситуации, когда при возникновении пожара у специальной пожарной техники, прибывшей к ликвидации возгорания, отсутствует возможность подъезда к месту происшествия.

В соответствии с п. 71 ППР Не допускается перекрывать проезды для пожарной техники изделиями и предметами, исключающими или ограничивающими проезд пожарной техники. Система противопожарной защиты в случае пожара должна обеспечивать автоматическую разблокировку и (или) открывание шлагбаумов, ворот, ограждений и иных технических средств, установленных на проездах и подъездах, а также нахождение их в открытом положении для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники. Допускается ручное открывание при организации круглосуточного дежурства персонала непосредственно у места установки шлагбаума, ворот, ограждения и иных технических средств на проездах или дистанционно при устройстве видео- и аудиосвязи с местом их установки.

За нарушение вышеуказанных требований предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 20.4 КоАП РФ в виде штрафа: на граждан – до 4000 рублей; на должностных лиц – до 30000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – до 40000 рублей; на юридических лиц – до 400000 рублей.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы Щербиновского района обращается ко всем жителям и гостям Щербиновского района, не допускайте нарушения требований пожарной безопасности, ценой Вашего пренебрежения может стать человеческая жизнь.

Номер для вызова пожарных 01, с сотового 101 или 112.