Памятка о мерах пожарной безопасности при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей (Новогодние и Рождественские праздники)

Основные требования правил пожарной безопасности при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей (Новогодние и Рождественские праздники):

– проводить данные мероприятия необходимо в помещениях не менее чем с 2-мя эвакуационными выходами;

– елку устанавливать на устойчивом основании, чтобы ветки не касались стен и потолка;

– монтаж электрических гирлянд и другого электрооборудования выполнять в строгом соответствии с правилами устройства электрооборудования.

Запрещено:

– украшать елку марлей и ватой;

– одевать детей в костюмы из легко воспламеняемых материалов;

– уменьшать ширину проходов между рядами или устанавливать в проходах кресла, стулья;

– допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.

В помещениях и зданиях, где проходят новогодние и рождественские праздники, необходимо обеспечить:

– наличие средств пожаротушения (огнетушителей и пожарных кранов);

– работоспособность системы автоматической пожарной сигнализации и пожаротушения;

– исправность сетей противопожарного водопровода;

– подготовку обслуживающего персонала к действиям в условиях пожара и других ЧС;

– электрическими фонарями (не менее 1 фонаря на каждого дежурного).

В последнее время большую популярность получили елки из полиэтилена, которые пожароопасные и при горении, как и пластик, токсичны. Указанные елки желательно размещать вдали от обогревательных приборов.