Кадастровая палата по Краснодарскому краю рассказала об услугах, которые можно получить, не выходя из дома

Заказать сведения ЕГРН, поставить объект на кадастровый учет, зарегистрировать право собственности или совершить другие операции с недвижимостью можно дистанционно.

Сегодня управлять своей недвижимостью можно не выходя из дома. Любую операцию с недвижимым имуществом возможно провести в электронном виде, минимизировав контакты с людьми, что особенно актуально в период сложной эпидемиологической обстановки в стране. Кадастровая палата по Краснодарскому краю считает приоритетом заботу о здоровье и благополучии заявителей и рассказывает об услугах, которые можно получить дистанционно.

Получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)

Выписка из ЕГРН – единственный документ, подтверждающий право собственности на недвижимость. Выписка содержит актуальную информацию об объекте и его владельце – все изменения отражаются в сведениях реестра недвижимости.

Воспользовавшись онлайн-сервисом Федеральной кадастровой палаты, либо электронным сервисом Росреестра или единым порталом государственных и муниципальных услуг любой желающий может заказать выписку из реестра недвижимости. При этом с помощью электронного сервиса можно самостоятельно получить необходимые сведения в удобном для дальнейшего использования виде, выбрав определённый вид выписки. Добавим, что через онлайн-сервис Федеральной кадастровой палаты срок предоставления выписки из ЕГРН занимает от 30 секунд до нескольких минут.

Обращаем внимание, выписка из ЕГРН, полученная в электронном виде, заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью органа регистрации прав и имеет такую же юридическую силу, как и бумажный документ.

Государственный кадастровый учет

Государственный кадастровый учет недвижимого имущества – внесение в ЕГРН сведений о земельных участках и объектах капитального строительства – зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, объектах незавершенного строительства, единых недвижимых комплексах.

Поставить объект недвижимости на кадастровый учет, а также зарегистрировать на него право собственности можно с помощью электронных сервисов Росреестра. Для этого на сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы» необходимо подать соответствующее заявление. Отметим, что при использовании сайта Росреестра срок постановки на учет сокращается до 5 рабочих дней, срок регистрации права собственности занимает не более 7 рабочих дней, а одновременная учетно-регистрационная процедура – максимум 10 рабочих дней.

Исправить техническую ошибку в сведениях из ЕГРН

Техническая ошибка – это описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка, приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, и сведений в документах, на основании которых вносилась информация. Наличие технической ошибки может послужить причиной отказа или приостановления в проведении учетно-регистрационных действий, неверно рассчитанной сумме налога и другим неожиданным последствиям.

Подать заявление об исправлении технической ошибки можно на сайте Росреестра. Для этого заявителю необходимо выбрать раздел «Электронные услуги и сервисы», затем «Подать заявление на государственную регистрацию прав» и в «Действиях с записями реестра прав на объекты недвижимости ЕГРН» отметить пункт «Исправление технической ошибки, допущенной при государственной регистрации прав, в записи ЕГРН».

Также подать такое заявление можно в  «Личном кабинете правообладателя» на сайте ведомства. Техническая ошибка будет исправлена в течение трех рабочих дней с момента получения заявления.

Узнать общедоступную информацию об объекте недвижимости

Сервисы «Публичная кадастровая карта» или «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» позволяют получить общедоступную информацию о недвижимости, его площади, адресе, зарегистрированных правах на него и наличии обременений. Эти сведения будут полезны для предварительного ознакомления с характеристиками объекта. Объект можно найти по кадастровому номеру, условному номеру или по адресу. После чего, в случае необходимости, можно запросить сведения из ЕГРН в виде выписки.

Обратиться в учреждение

На официальном сайте Федеральной кадастровой палаты заполнив форму в разделе «Обратная связь» – «Обращения граждан», либо отправив сообщение на электронную почту filial@23.kadastr.ru, любой желающий может обратиться в Кадастровую палату по Краснодарскому краю.

Стоит отметить, что документы, поступившие в учреждение посредством электронного сервиса, рассматриваются в общем порядке как официальные обращения в течение 30 календарных дней.