В ходе «горячих линий» специалисты Краевой Кадастровой палаты ответили на вопросы граждан по купли-продажи недвижимости

В Кадастровой палате по Краснодарскому краю подведены итоги Всероссийской недели консультаций по вопросам купли-продажи недвижимости.

23 ноября специалисты учреждения весь день принимали звонки от граждан. Всего сотрудниками Кадастровой палаты было принято порядка 230 звонков от жителей Краснодарского края.

Вопросы, которые больше всего интересовали кубанцев, были связаны с договорами купли-продажи недвижимости. А именно  какой пакет документов необходимо предоставлять для заключения сделок купли-продажи недвижимости, в том числе нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу/покупку имущества (в случае, если отчуждаемое имущество приобреталось/приобретается в браке).

Кроме этого, жители Кубани задавали вопросы о получении выписок из Единого государственного реестра недвижимости.

Также десятки вопросов граждан были связаны с тем, как заказать сведения, чтобы убедиться в отсутствии обременений и арестов, какие документы нужно подать собственнику недвижимости при смене фамилии, как узнать владельца объекта недвижимости по адресу, а также какую выписку необходимо заказать, чтобы удостовериться, что земельный участок не расположен в зонах с особыми условиями использования территорий.

В ходе «телефонных переговоров» собственников недвижимости волновал вопрос, в каком размере необходимо оплатить государственную пошлину за регистрацию права собственности в отношении того или иного объекта недвижимости.

Также собственников объектов недвижимости интересовал вопрос, куда можно обратиться, чтобы подать документы для оформления договора по купли-продажи недвижимости и куда можно сдать документы для оформления недвижимого объекта по экстерриториальному принципу, то есть в отношении объекта расположенного в другом регионе России.

Всероссийские «горячие линии» по вопросам купли-продажи недвижимости проводятся Федеральной кадастровой палатой на постоянной основе.

Благодаря телефонным консультациям каждый год тысячи граждан имеют возможность получить разъяснения специалистов по наиболее актуальным вопросамв сфере учётно-регистрационных действий. Данные линии способствуют повышению правовой грамотности населения, а также помогают получить ответы на конкретные «личные» вопросы.

Получить консультацию по вопросам приостановления учетно-регистрационных действий, предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), о текущей стадии рассмотрения заявлений о кадастровом учете можно в Ведомственном центре телефонного обслуживания (ВЦТО) Кадастровой палаты, обратившись по телефону: 8-800-100-34-34. Ведомственный центр телефонного обслуживания, работает круглосуточно. Звонок по РФ бесплатный.

Кадастровая палата по Краснодарскому краю напоминает, чтобы получить выписку из ЕГРН для этого необходимо обратиться с запросом о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в ближайшее отделение МФЦ, либо направить запрос в электронном виде через сайт Росреестра (https://rosreestr.gov.ru). При направлении некоторых видов запросов в электронном виде потребуется подписать данное заявление электронной подписью. Получить электронную подпись можно в Удостоверяющем центре Кадастровой палаты по Краснодарскому краю, обратившись по телефону: 8-861-992-13-02 (доб. 2222), или по адресу электронной почты: uc_request_23@23.kadastr.ru.

Выписка из ЕГРН предоставляется в течение 3 рабочих дней. При подаче запроса через МФЦ срок увеличивается на 2 рабочих дня.

Подать документы по экстерриториальному принципу в офисах Кадастровой палаты можно по предварительной записи. Узнать адреса офисов и записаться на прием можно на сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru посредством сервиса «Офисы и приемные. Предварительная запись на прием» (в разделе «Электронные услуги и сервисы»). Для авторизации используется учетная запись единого портала государственных услуг.