герб района
Администрация
Щербиновского сельского поселения
Щербиновского района Краснодарского края

Кадастровая палата исправила 27 тысяч технических ошибок

Специалисты Кадастровой палаты по Краснодарскому краю за первое полугодие 2019 года исправили около 27 тысяч технических ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).  Исправление проведено по более 9 тысячам заявлений, которые поступили от заинтересованных лиц. Специалисты напоминают, ошибочные сведения в ЕГРН приводят к негативным последствиям.

Одна из самых распространенных ошибок – техническая. Под техническими ошибками понимаются описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка, допущенная регистрирующим органом и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых в ЕГРН вносились сведения. Техническая ошибка исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня ее обнаружения в записях или получения от любого заинтересованного лица соответствующего заявления либо на основании вступившего в законную силу решения суда.

Если вы нашли в своих документах данную ошибку, вам необходимо обратиться в МФЦ “Мои документы” с заявлением об исправлении технической ошибки. При подаче заявление через МФЦ ваш запрос будет рассматриваться в течение 5 рабочих дней.

Неточность записей в ЕГРН чревата тем, что собственник может платить повышенный налог, если неверно задана категория земли. Кроме того, неверная запись в ЕГРН может вызвать интерес у мошенников недвижимости.

В свою очередь Кадастровая палата по Краснодарскому краю напоминает, если вам нужно оформить выписку из ЕГРН вы можете сделать это двумя удобными для вас способами: электронным или бумажным.

Если вы решили подать запрос в бумажном виде лично или через почтовое отделение вам придется заполнить специальную форму (утверждена приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968). Подавать запрос в электронном виде, удобнее всего на сайте https://rosreestr.ru.

Напомним, выписка из ЕГРН предоставляется в течение 3 рабочих дней. При подаче запроса через МФЦ срок увеличивается на 2 рабочих дня.

______________________________________________________________________________________

Пресс-служба Кадастровой палаты по Краснодарскому краю

press23@23.kadastr.ru