297 лет со дня образования Прокуратуры Российской Федерации

Прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Сегодня прокуратура РФ выступает одной из главных инстанций, следящей за соблюдением конституции, а также защищающих права и свободы человека.

Однако, идея создания подобного важного органа принадлежала правящему несколько столетий назад Петру I. Он создал первую в России прокуратуру, начавшую действовать 12 января в 1722 году, издав специальный указ, согласно которому требовалось основать специальное учреждение под руководством Генерал-прокурора, а также Обер-прокурора. Им подчинялись другие сотрудники, составляющие большую часть нового органа. Подобные прокуроры требовались для соблюдения законности заседаний надворных судов, где все чаще наблюдалось взяточничество, беззаконие и несправедливость.

Почетная должность первого в истории России генерал-прокурора принадлежала графу П.И. Ягужинскому. Сразу после этого Петр I назвал нового генерал-прокурора своим «всевидящим оком». Позже вышел еще один указ, определяющий главные права и обязанности этого органа, а также подтверждение его превосходства над другими органами правосудия.

Праздник в нынешнем виде учрежден благодаря Указу Президента РФ Б. Ельцина от 29 декабря 1995 г. № 1329 «Об установлении Дня работника прокуратуры Российской Федерации». Чествование служащих контролирующего органа стало данью уважения и признанием важности их труда.

Прокуроры относятся к отдельной и независимой ветви власти. Они контролируют выполнение законов, в том числе Конституции РФ. Их полномочия определяются законом «О прокуратуре Российской Федерации». Он устанавливает надзорные функции в соблюдении прав и свобод человека, законов должностными лицами, силовыми ведомствами, исполнительной властью, представительными органами. В обязанности прокуроров входит защита интересов государства в судах, регулирование работы правоохранителей, международное взаимодействие.

В связи с празднованием 297 годовщины со дня образования прокуратуры Российской Федерации коллектив прокуратуры Щербиновского района поздравляет всех ветеранов и действующих сотрудников прокуратуры с этим знаменательным событием и желает здоровья, успехов в карьере!

С Уважением!!! Коллектив Прокуратуры Щербиновского района